Herzlichen Glückwunsch zur Fachhochschulreife …

… an alle Schüler, die ihre Abschlussprüfung erfolgreich hinter sich gebracht haben!

Artikel aus der Wetterauer Zeitung (Ausgabe 14.07. 16)
Artikel aus der Wetterauer Zeitung (Ausgabe 14.07. 16)

 An der Johann-Philipp-Reis-Schule (JPRS) in Friedberg haben 74 Fachoberschülerinnen und Fachoberschüler die Abschlussprüfungen zur Fachhochschulreife bestanden. Die Schülerinnen und Schüler der Fachoberschule (FOS) absolvieren in zwei Jahren neben den allgemeinbildenden Fächern berufsorientierte Schwerpunktfächer sowie begleitende Praktika in Unternehmen der Region. Sie werden in den Schwerpunkten gezielt auf ein Studium im technischen und gestalterischen Bereich vorbereitet. Mit dem Erwerb der allgemeinen Fachhochschulreife erlangen sie den Zugang zu vielen Bachelorstudiengängen an Fachhochschulen und Universitäten.

 

Im Folgenden sind nun die Absolventinnen und Absolventen

der Fachoberschule, geordnet nach den Schwerpunkten, aufgeführt:

 

Schwerpunkt Bautechnik, Klassenlehrer OStR Frederik Weiß:

Niclas Blecher (Nieder-Rosbach), George Bucioglu (Butzbach), Lars Eric Fabel (Reichelsheim-Beienheim), Sebastian Hauke (Nieder-Florstadt), Felix Hirsch (Bad Vilbel-Dortelweil), Tim Dominic Kost (Butzbach-Pohl-Göns), Jasmina Jaqueline Kutter (Florstadt-Nieder-Mockstadt), Carlotta Mayer (Bad Nauheim), Amelie Polleichtner (Münzenberg), Adnan Rizvani (Bad Nauheim), Florian Röhr (Bad Vilbel-Dortelweil), Tobias Schmidt (Nidderau-Ostheim), Julian Alexander Willert (Wölfersheim-Södel), Samet Yücel (Reichelsheim-Beienheim)

 

Schwerpunkt Elektrotechnik, Klassenlehrer OStR Michael Spiegel:

Phil Justin Arsenault (Butzbach-Hoch-Weisel), Dominic Bayer (Rockenberg-Oppershofen), Paul Dubinin (Rosbach v.d. Höhe), Tim Alexander Ende (Echzell-Gettenau), Damla Firinci (Bad Nauheim-Nieder-Mörlen), Maximilian Gröber (Wölfersheim-Södel), Nils Heinemann (Ober-Mörlen), Torben Hildebrand (Nieder-Florstadt), Muhammed Emin Karakelle (Klein-Karben), Joel Klein (Ober-Wöllstadt), Yannick Kraus (Bad Vilbel), Fabio Manuel Krischick (Waldsolms-Weiperfelden), Sebastian Michael Manger (Schöneck-Büdesheim), Jonas Henning Pfeiffer (Nieder-Rosbach), Niclas Dominic Reddig (Groß-Karben), Justin Stenzel (Rockenberg-Oppershofen)

 

Schwerpunkt Gestaltung, Klassenlehrer StD Nick Szymanski:

Similan Baumgarten (Friedrichsdorf-Bugholzhausen), Micha Bieler (Bad Nauheim), Dustin Sunny Dreger (Bad Nauheim), Nicole Gadermann (Limeshain-Rommelhausen), Cosima Herbst (Friedberg), Marie Sophie Hünlein (Reichelsheim), Viviane Kellner (Bad Vilbel-Dortelweil), Marie-Christin Oberdick (Bad Nauheim), Nadine Otahal (Rosbach-Rodheim), Sandy Charlin Riedasch (Okarben), Nicole Rulev (Echzell-Gettenau), Helena Volter (Ober-Mörlen), Julius Wieprecht (Wölfersheim-Södel), Yakoub Yakoub (Niddatal-Assenheim)

 

Schwerpunkt Informationstechnik, Klassenlehrer OStR Ralf von der Fecht:

Sebastian Lennard Berger (Wölfersheim), Konstantin Heesch (Bad Nauheim), Dominik Herget (Wölfersheim), Max Ferdinand Meisinger (Friedberg Ockstadt), Jonas Mohr (Münzenberg-Gambach), Julian Nachtmann (Okarben), Jens Niederreiter (Echzell-Gettenau), Kevin Rausch (Bad Nauheim), Jessica Simmons (Wölfersheim-Södel), Steffan Mika Joshua (Echzell-Gettenau), Ruven Stepien (Friedberg), Maximilian Unthan (Altenstadt), Tim Weisnicht (Bad Vilbel-Dortelweil), Steffen Wolf (Bad Nauheim), Sebastian Zehart (Bad Vilbel-Gronau)

 

Schwerpunkt Maschinenbau, Klassenlehrerin: StRin Angelika Herwig:

Reinhold-Dorin Barbur (Altenstadt-Waldsiedlung), Till Brieske (Hungen-Bellersheim), Marc Bunzendahl (Altenstadt), Hamid Faizy (Friedberg), Lukas Alexander Freitag (Nieder-Florstadt), Eugen Glöckler (Friedberg), Philipp Gürkan (Bad Vilbel), Nick Hachenberger (Friedberg), Maximilian Karau (Usingen-Wernborn), Jan-Torben Kehl (Karben-Kloppenheim), Jannik Krohn (Schöneck-Kilianstädten), George-Denis Meynioglu (Bad Nauheim), Vincent Oeinck (Bad Vilbel-Dortelweil), David Noah Peichl (Rockenberg), Hassibullah Schokur (Friedberg), Max Seibert (Büdingen-Eckartshausen), Philip Skora (Klein Karben), Mustafa Serhat Utar (Bad Nauheim).

 

Die nachfolgenden Absolventinnen und Absolventen haben die besten Durchschnittsnoten mit jeweils einer eins vor dem Komma erzielt:

Julian Alexander Willert (1,3), Amelie Polleichtner (1,5), Dominik Herget (1,5), Janik Krohn (1,6), Niole Rulev (1,7), Micha Bieler (1,7), Lars Eric Fabel (1,8), Julian Nachtmann (1,8), Vincent Oeinck (1,8)